№ 26 (150) 17 - 23 октября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

ПОДОЗРЕНИЕ ПОЛИТИКОВ В УКРЫВАТЕЛЬСТВЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
У ЮРИСТОВ ВЫЗЫВАЕТ СМЕХ

В официальной прессе настойчиво проталкивается мысль о виновности политиков демократической направленности в укрывательстве преступления, то есть в подписании обращений в органы Украины о предоставлении статуса беженца ряду граждан Казахстана, подозреваемых в совершении преступлений. При этом, как можно догадаться, кого-то из политиков относят к свидетелям, а Т. Тохтасынова и А. Кожахметова, ставших инициаторами подписания писем, могут отнести к обвиняемым. В связи с этим появляется вопрос к юристам и правоведам:

МОЖНО ЛИ ОБВИНЯТЬ ПОЛИТИКОВ В УКРЫВАТЕЛЬСТВЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?
Мария Пульман, юрист Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности:
- Я могу сказать, что давно так не смеялась, как сейчас над попыткой органов МВД обвинить политиков в укрывательстве преступления. Это, на мой взгляд, глупое решение. В одно время я работала по программе правовой помощи беженцам и подписывала десятки обращений. Что за ерунда? Какое уголовное дело? Разве наши власти спятили уже? Откуда было знать Косанову, Козлову, Кожахметову, Тохтасынову, Абилову о том, что против граждан, которым они решили помочь, возбуждено уголовное дело? Почему органы МВД много лет об этом молчали?
Укрывательство преступления – это не то, что кажется сотрудникам МВД. Уголовный кодекс трактует укрывательство совершенно иначе. При предоставлении статуса беженца гражданину в проверку втягивается множество организаций. Если тот гражданин, которому просили дать убежище, совершил преступление или мог совершить его ранее, откуда это было известно, скажем, А. Кожахметову? Здесь надо учитывать, что имеет место факт, свидетельствующий о незнании обстоятельств дела. Не надо это смешивать с незнанием закона, что не освобождает человека от ответственности. Если бы органы МВД до этого сообщили в прессе, что такой-то гражданин, в частности, Е. Байсаков, привлекается к уголовной ответственности, тогда другое дело. Но они же несколько лет молчали. А тут выясняется, что Байсаков у них в розыске. Что за ерунда?

Светлана Каторча, юрист:
- То, что затеяли наши органы, я считаю провокацией. И это даже не новость. Считаю, что на эту тему вообще не надо говорить, раздувать скандал. Правоохранительным органам этот скандал на руку. Информация в газетах, на телевидении может вызывать отрицательное мнение к известным политикам. Привлечь к уголовной ответственности политиков невозможно: у правоохранительных органов нет для этого юридического основания. Ни Кожахметова, ни Тохтасынова, ни других не извещали о том, что кто-то из граждан, за кого они просили украинские власти, является преступником; их не предупреждали о каком-либо преступлении. Органы, вероятно, хотят скомпрометировать оппозиционных политиков, чтобы народ не шел за ними. Чтобы их также отторгали, как мы сейчас отторгаем крупных чиновников, которые занимаются рейдерством и прочими преступными деяниями. Мы сегодня знаем из информации, появляющейся на сайтах, в газетах, о правонарушениях, допущенных высокопоставленными чиновниками, министрами, но ведь их почему-то не привлекают к уголовной ответственности, даже о подозрении речи не идет. Нет по фактам укрывательства объективной оценки. Если против одних закон работает, а против других нет, значит, у нас законы не соблюдаются. Я прихожу к мысли, что у нас нет вообще порядочных законов, если их можно разворачивать так, как хотят чиновники. Законы властью созданы под себя. Нет и честных исполнителей.

Ольга Склярова, юрист:
-   Как я поняла, речь идет о статье 363 «Укрывательство преступления». Что такое укрывательство? Под этим словом понимается сокрытие преступника, например, предоставление ему убежища, фальшивых документов, изменение внешности, уничтожение орудий и средств преступления. Субъект при этом действует с прямым или косвенным умыслом… Здесь под укрывательство подводится письмо, которое политики пишут в органы Украины. Но ведь из письма не вытекает, что они скрывают какого-то гражданина  как совершившего преступление. Их обращение не содержит тайны, так как направляется официально. Я считаю, что укрывательство, как преступление, в данном случае не вписывается в нормы права. По логике следует доказать, что Байсаков является организатором убийства предпринимателя. Это может сделать только суд. Раз суда не было, то утверждать, что Байсаков является преступником, а следовательно, подозревать политиков в его укрывательстве вообще недопустимо. Более того, если даже суд докажет вину Байсакова, то и в этом случае надо устанавливать умысел подписантов в укрывательстве, а такового могло и не быть.

Евгений Жовтис, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности:
- Всем нам известно дело, возбужденное по факту укрывательства известными политиками преступления лиц, которые подозреваются в совершении преступления. При этом член Верховного суда, присутствовавший на совещании в Варшаве, к моему глубочайшему удивлению, на заседании ОБСЕ сообщил, что политики защищают преступника. Это он утверждает еще до решения суда по данному поводу. Если так высказывается член Верховного суда РК, то можно предположить, как будет проходить расследование уголовного дела и вестись весь судебный процесс.
В моей практике по предоставлению убежища я в первый раз знакомлюсь с делом, по которому людей привлекают или пытаются привлечь к ответственности за то, что они написали письмо властям другой страны с просьбой кому-то предоставить убежище. По логике выходит, если брать конкретных людей, что существует какая-то преступная группировка вместе с президентом Украины Ющенко, которая решила укрыть неких преступников, где были исполнители в лице наших оппозиционных политиков, написавших письмо, и заказчики и конкретные укрыватели в лице власти Украины, которая это убежище предоставила. Но это чистейший нонсенс, если мы посмотрим на мировую практику. Начнем с Березовского, Гусинского, Закаева, который скрывается в Великобритании, закончим Россией, где проживает семья Милошевича, которую привлекают к ответственности в Сербии… Если по этому пути идти, то это полнейший тупик. Если вы считаете, что есть основание, добивайтесь отмены статуса беженца, доказывайте, преследуйте, если некто совершил преступление. В настоящее время Кожахметов проходит как подозреваемый… Полицейские утверждают, что дело возбуждено по факту, а не против кого-то. Что с этим делом будет дальше, непонятно.
С точки зрения политической, все выглядит довольно странно, мы в Варшаве это дело озвучили. При этом сказать, где у всех участников совещания были брови, это почти ни о чем не сказать. Глаза у всех оказались на лбу. Никто из участников зарубежных делегаций даже не хотел об этом говорить. Дело это не имеет никакой перспективы.
Теперь что такое укрывательство? Это когда органы не знают, где предполагаемый преступник находится. Но органы прекрасно знают, где находятся люди, которых они хотели бы осудить. Укрывательства по факту нет. Они просто достать этих людей не могут. Данный факт ярко демонстрирует проблему судебной системы нашей страны, всей правовой системы. Наши власти аккуратно подтверждают, что тем, кто скрывается за границей, не будет обеспечен справедливый судебный процесс. Еще больше дают оснований для того, чтобы им никого не выдавали, даже если эти лица должны привлекаться к ответственности.

Нинель Фокина, председатель Алматинского Хельсинкского комитета:
- Мне известно, что человек, который якобы совершил убийство, оправдан судом России, и Верховный суд России это решение утвердил. Защиту его вел Салимжан Мусин, который с нами сотрудничает уже 15 лет в качестве консультанта. А по международному праву человек, оправданный в одной стране, не может быть объявлен преступником в другой стране. По крайней мере, в странах СНГ это так. Поэтому все разговоры о том, что они (политики) помогали убийце или заказчику, естественно, повисают. Нет убийцы - они его не нашли. Убийца где-то ходит.
Владимир Воевод

Политика
Прямая речь
Н. Назарбаев, президент РК: «Карим Кажимканович, пора тебе стукнуть кулаком по столу и, вообще-то
------------------------------------------------------

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЕРЕПАЛКА
МВД И ОППОЗИЦИОННЫХ ПОЛИТИКОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Как стало известно, 9 октября в Астане МВД пустило в дело тяжелую артиллерию
------------------------------------------------------

Бишкекский саммит глав государств СНГ
На короткое время внимание многих аналитиков было приковано к бишкекским встречам
------------------------------------------------------

Три детские смерти на дороге
В селе Турсынбай Толебийского района произошла страшная трагедия, унесшая сразу 3 детские жезни
------------------------------------------------------

КТО ПРОБИРАЕТСЯ В НАШИ ОРГАНЫ ВЛАСТИ?
В Темиртау, как известно, продолжается рассмотрение судебного дела по фактам хищения металла
------------------------------------------------------

«Исторический рейтинг» премьер-министров Казахстана
За время независимости в Казахстане сменилось 6 руководителей правительства
------------------------------------------------------

СУДИТЬ НАДО ПО ДЕЛАМ,
А НЕ ПО ЧУЖИМ СЛОВАМ

Как известно, на одном из сайтов вбросили компромат на руководителя Общенациональной социал-демократической партии Жармахана Туякбая
------------------------------------------------------

ПАРТИЯ «АЗАТ» ТРЕБУЕТ ОТСТАВКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА
И СОЗЫВА АНТИКРИЗИСНОГО СОВЕЩАНИЯ

Данные требования выдвинуты партией  с целью преодоления экономического кризиса в стране
------------------------------------------------------

Октябрь. не революция,
но кадровая чехарда

Октябрь в истории постсоветских стран остается самым революционным месяцем
------------------------------------------------------

РЕВОЛЮЦИОННОЕ «ДЕЖА ВЮ»
В Украине очередной виток политического кризиса
------------------------------------------------------

Они больше не увидят света
Они поднимались после смены навстречу свету
------------------------------------------------------

О МАХИНАЦИЯХ НА РЫНКЕ ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Таковой оказалась тема пресс-конференции, которая прошла 15 октября в г. Алматы.
------------------------------------------------------

СОБЛЮДАЕТ ЛИ КАЗАХСТАН
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ОБСЕ?

звестные в Казахстане представители гражданского общества Евгений Жовтис
------------------------------------------------------

До 50 осталось мало…
А счастье-то рядом

Дубайская инвестиционная компания Legatum опубликовала на днях данные одного исследования
------------------------------------------------------

Накопительные возможности населения
Сегодня часто приходится слышать, что растущая инфляция нулифицирует накопительные возможности населения
------------------------------------------------------

Сайт управляется системой uCoz