№ 26 (150) 17 - 23 октября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

До 50 осталось мало…
А счастье-то рядом

Дубайская инвестиционная компания Legatum опубликовала на днях данные одного исследования. Об этом сообщает российское агентство, специализирующееся на новостях о недвижимости Prian. Индекс преуспевания - так называется тема исследования, проведенного специалистами Legatum Institute»s Prosperity Index. Было изучено 104 страны. Сопоставлялись данные о благосостоянии, качестве жизни и удовлетворенности граждан своим материальным состоянием, изучались экономические и политические показатели. Принимались во внимание уровень свободы выбора, равности возможностей, религиозных свобод, безработицы, здравоохранения, а также величина доходов и климатические условия.
В результате оказалось, что самой преуспевающей страной может считать себя Австралия. Следом за ней идут Австрия и Финляндия. За ними расположились Германия, Сингапур, США. После них Швейцария, Гонконг, Дания, Новая Зеландия. Как видим, в списке представлены все части света. Что же касается Казахстана и других постсоветских государств, то, оказывается, мы уступаем даже африканским странам. Так, Ботсвана и Намибия впереди нас. Причем Ботсвана расположилась на 45-м месте, а Намибия занимает 55-е. Однако Казахстану есть чему радоваться. Наша страна занимает более высокое место в этом индексе, чем все другие республики постсоветского пространства. Мы находимся на 56-м месте, сразу после Намибии. И как здесь не вспомнить об амбициозных устремлениях главы нашего государства, поставившего задачу войти в число 50 наиболее цивилизованных стран мира. До 50 остается совсем мало, остается сделать только один рывок, поднажать и вот мы уже в заветной пятидесятке. Счастье-то, оказывается, рядом. И мы не только в области балета впереди планеты всей (за что надо говорить отдельное спасибо Александру Селезневу и другим педагогам, заложившим во время войны основы для казахстанской школы балета, получившей ныне признание во всем мире).

Мы растем и растем…
К тому же даже пресловутый глобальный финансовый кризис, охвативший мир, нипочем Казахстану. Ведь, если судить по данным Госкомстата, ничто не может остановить победную поступь нашей экономики.
15 октября на сайте Госкомстата опубликованы данные о социально-экономическом развитии страны с начала текущего года. Если верить им, то за январь-сентябрь этого года рост объемов промышленного производства наблюдался в 10 регионах страны. Самые большие показатели прироста оказались в Жамбылской, Атырауской и Павлодарской областях. В то же время имеется снижение промышленной продукции в Акмолинской, Кызылординской, Карагандинской и Западно-Казахстанской областях.
По всей республике заметно возросло поголовье крупного рогатого скота, овец и коз, лошадей и верблюдов. Выросли также объемы производства мяса. Госкомстат отмечает рост и другой сельскохозяйственной продукции, что, очевидно, должно радовать всех казахстанцев. Однако, судя по розничным ценам, обилие мясо-молочных продуктов  и яиц нам не грозит. Поэтому возникает сомнение в столь радужной картине прироста сельскохозяйственной продукции.
Любопытно, что Госкомстат утверждает и следующее: рост инвестиций в экономику страны. За рассматриваемый  временной промежуток «инвестиции в основной капитал (с учетом дооценки) составили 2587,7 млрдтенге, что на 8,2% больше, чем в соответствующем периоде 2007 года».
Больше инвестиций стали получать все области страны, кроме Павлодарской, Южно-Казахстанской областей и городов Астана, Алматы.
Интересно, что данные Госкомстата не подкреплены комментариями  специалистов. Следует отметить, что зачастую неумение властей сопровождать разъяснениями ту или иную статистическую выкладку и порождает у граждан сомнения в объективности отечественной статистики. Вот и на этот раз вряд ли кто-то поверит, что экономика Казахстана и в самом деле развивается динамично и эффективно. Тем более на фоне продолжающихся скандалов с ипотечным кредитованием и митингами дольщиков.

Уйдет ли еще один депутат в отставку?
Телеканал КТК сообщает об очередном скандале, связанном с дольщиками и мажилисменами. Ещё не успел утихнуть скандал, связанный с бывшим руководителем компании «Ак Ауыл» Виктором Цоем, избранным от Ассамблеи народа Казахстана, как уже подоспел другой. Напомню, что неделю назад Виктор Цой добровольно ушел в отставку, объяснив свой поступок тем, что должен довести до конца строительство домов и тем самым выполнить свои обязательства перед дольщиками. В отличие от него другой руководитель строительной компании, также ставший мажилисменом, не спешит расстаться с депутатским мандатом. На днях дольщики компании «Азбука Жилья» выразили свое недовольство тем, как идет строительство обещанных новостроек и потребовали снять депутатскую неприкосновенность с Ерканата Тайжанова. Дольщики настаивают на том, чтобы г-на Тайжанова привлекли к уголовной ответственности, предварительно заставив выполнить обязательства по постройке жилья. Дольщики уже выступили с открытым обращением к Центризбиркому, Генеральной прокуратуре и Парламенту, требуя лишить Ерканата Тайжанова депутатских полномочий. Однако ответов на их обращение пока не последовало. Дольщики же говорят о том, что мажилисмен ещё совсем недавно давал личные гарантии, что строительство домов возобновится и каждый дольщик получит обещанное жилье. Не перевелись у нас ещё сказочники и люди, слепо верящие в некие подарки судьбы. Пока есть такие, депутатский мандат сказочникам гарантирован, поскольку серьезно пока ни с кого не спросили за срыв госпрограммы по жилищному строительству, обманутых дольщиков и т.д. 

Платить шахтерам – не дом в Лондоне покупать
Агентство «Казахстан сегодня» сообщает, что вынужденный отпуск сотрудников АО «Арселор Миттал Темиртау» продлен. Об этом корреспонденту агентства рассказа председатель профкома Владимир Дубин. Но этот отпуск продлен до 31 октября. Будут ли неработающим выплачивать какое-то пособие, не сообщается. В настоящий момент таких насчитывается 3699 человек. 400 работников вместо пяти дней будут трудиться 4 дня, за что им выплатят 50% от средней заработной платы. Вследствие нерешенных проблем на предприятии снизились объемы производства (ау, Госкомстат, учтено ли это обстоятельство в ваших отчетах?). Чугуна сегодня добывают в два раза меньше, чем раньше. Если раньше за сутки выдавали 5 тысяч тонн в сутки, то сегодня выплавляется 2,5 тысячи. Однако ни Федерация профсоюзов, ни политические партии, ни власти никак не комментируют события в АО «Арселор Миттал Темиртау». Да и что говорить, несподручно тягаться с миллиардером, покупающим один из самых дорогих особняков Лондона. Ведь покупать такие дома или организовать свадьбу дочери так, чтобы она затмила королевские торжества, это не шахтерам платить. Здесь заботы куда приятнее. А тот факт, что это происходит в наши дни, с гражданами Казахстана, которых лишают не только средств существования, но и человеческого достоинства, похоже, никого не волнует. Прежде всего, это не трогает тех, кто заключал такие кабальные договоры на передачу гигантов отечественной индустрии иностранным инвесторам. А что, над ними ведь не каплет. Но рано или поздно гроздья гнева прорастут, и это приведет к социальному взрыву. Это очевидно.
Айгуль ОМАРОВА

Политика
Прямая речь
Н. Назарбаев, президент РК: «Карим Кажимканович, пора тебе стукнуть кулаком по столу и, вообще-то
------------------------------------------------------

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЕРЕПАЛКА
МВД И ОППОЗИЦИОННЫХ ПОЛИТИКОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Как стало известно, 9 октября в Астане МВД пустило в дело тяжелую артиллерию
------------------------------------------------------

Бишкекский саммит глав государств СНГ
На короткое время внимание многих аналитиков было приковано к бишкекским встречам
------------------------------------------------------

Три детские смерти на дороге
В селе Турсынбай Толебийского района произошла страшная трагедия, унесшая сразу 3 детские жезни
------------------------------------------------------

КТО ПРОБИРАЕТСЯ В НАШИ ОРГАНЫ ВЛАСТИ?
В Темиртау, как известно, продолжается рассмотрение судебного дела по фактам хищения металла
------------------------------------------------------

«Исторический рейтинг» премьер-министров Казахстана
За время независимости в Казахстане сменилось 6 руководителей правительства
------------------------------------------------------

СУДИТЬ НАДО ПО ДЕЛАМ,
А НЕ ПО ЧУЖИМ СЛОВАМ

Как известно, на одном из сайтов вбросили компромат на руководителя Общенациональной социал-демократической партии Жармахана Туякбая
------------------------------------------------------

ПАРТИЯ «АЗАТ» ТРЕБУЕТ ОТСТАВКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА
И СОЗЫВА АНТИКРИЗИСНОГО СОВЕЩАНИЯ

Данные требования выдвинуты партией  с целью преодоления экономического кризиса в стране
------------------------------------------------------

Октябрь. не революция,
но кадровая чехарда

Октябрь в истории постсоветских стран остается самым революционным месяцем
------------------------------------------------------

РЕВОЛЮЦИОННОЕ «ДЕЖА ВЮ»
В Украине очередной виток политического кризиса
------------------------------------------------------

Они больше не увидят света
Они поднимались после смены навстречу свету
------------------------------------------------------

ПОДОЗРЕНИЕ ПОЛИТИКОВ В УКРЫВАТЕЛЬСТВЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
У ЮРИСТОВ ВЫЗЫВАЕТ СМЕХ

В официальной прессе настойчиво проталкивается мысль
------------------------------------------------------

О МАХИНАЦИЯХ НА РЫНКЕ ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Таковой оказалась тема пресс-конференции, которая прошла 15 октября в г. Алматы.
------------------------------------------------------

СОБЛЮДАЕТ ЛИ КАЗАХСТАН
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ОБСЕ?

звестные в Казахстане представители гражданского общества Евгений Жовтис
------------------------------------------------------

Накопительные возможности населения
Сегодня часто приходится слышать, что растущая инфляция нулифицирует накопительные возможности населения
------------------------------------------------------

Сайт управляется системой uCoz