№ 31 (155) 21 - 27 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

Плачут наши денежки…

Деньги любят счет, а бюджетные - строгий учет. Такова официальная установка для всех чиновников. Но почему-то практика учета частенько получается подслеповатой, хотя  и есть государственная установка.
Счетный комитет Республики Казахстан прислал своих ревизоров в область, чтобы те посмотрели, как и насколько бережно используются в регионе деньги налогоплательщиков. Ревизоры покопались в бумагах, заглянули в компьютеры и выявили невеселые факты использования бюджетных средств. Согласитесь, что сумма 498 миллионов тенге вызывает уважение. Однако никакого уважения она не имела со стороны местных чиновников. Эти сотни миллионов  выделены на разработку проектно-сметной документации  индустриального парка в г. Темиртау. Выделяло их управление строительства области  траншами в течение 2006-2007 годов. На пороге уже 2009-й, но лицезреть этот самый парк могут только те, кто умеет вгонять себя в транс. В здравом уме и при твердой памяти счастливого видения не случается. Однако в управлении никто по этому поводу не печалится. Ну не построили, ну отвлеклись на другой объект, но СПК «помнит о парке в Темиртау и еще вернется к нему».
Тормознулись ревизоры и в бумагах управления пассажирского транспорта и автодорог. Здесь их строгий глаз зацепился за сумму в 127,5 миллиона тенге. Эти миллионы на  незаконном основании перекочевали в компанию «Жолаушылар Транс». Какова дальнейшая судьба данной суммы, пока неясно, хотя догадаться вовсе не трудно.
Мы в свое время писали о том, как в г. Шахтинске сносят панельные пятиэтажки с помощью взрывов. На это дело было выделено несколько десятков миллионов тенге. Деньги потрачены, а мусор как лежал, так и лежит. Опять, кто-то погрел руки?
В Жезказгане для родильного дома купили медоборудование. На четыре с половиной миллиона, а вот о специалистах, которые могли бы с ним работать, никто не подумал. Почему? Опять  можно только догадки строить.
В областную клиническую больницу завезли рентгенодиагностическое оборудование «АХIОМ» из Германии, техника оказалась из КНР. Но сумма в 25 миллионов все одно потрачена! Такая же подмена  выявлена и в медцентре «Медтехника». Мало того, у техники не оказалось даже техпаспорта на русском языке.
В общем нарушения нашлись практически во всех ведомствах. И в сфере образования, и в налоговом комитете, и в таможне. Аким области получил их полный перечень. А вот получат ли по полной программе нарушители финансовой дисциплины?

Владимир Артеменко
Регион
Сайт управляется системой uCoz