№ 31 (155) 21 - 27 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

Жить по средствам.
И средства осваивать

К этому призвал районных и городских акимов глава Восточно-Казахстанской области Адылгазы Бергенев. На заседании областного акимата рассматривался вопрос об исполнении бюджета ВКО. По итогам 10 месяцев наблюдается невыполнение планов по поступлению налогов и платежей.
Так, всего поступило налогов и платежей 97,2 млрд тенге, или 97,1% к прогнозу – снижение по сравнению с прошлым годом на 0,4%. В республиканский бюджет поступило почти 62 млрд тенге (96,2% к прогнозу, снижение на 1,1% к 2007 году), в местный бюджет – 35,2 млрд (98,7% к прогнозу, рост на 0,7% к 2007 г.). Неисполнение планов по доходной части бюджета вызвано влиянием мирового экономического и финансового кризиса. Снижение поступлений в бюджет вызвано не только проблемами на промышленных предприятиях, но и уменьшением деловой активности бизнеса. Определённую часть в доходных статьях местного бюджета занимают поступления от продажи земли и жилья, построенного по госпрограмме. Сейчас невостребованы как земельные участки, так и квартиры. Аким призвал активнее продавать и землю, и жильё. В связи с некоторой напряжённостью с доходами бюджета глава ВКО поручил в первую очередь  решать социальные вопросы. А также запретил покупать служебный автотранспорт и тратить деньги на другие дорогостоящие мероприятия.
В Усть-Каменогорске невыполнение доходной части бюджета составляет 464 млн тенге. В то же время в городе много и неосвоенных средств – 426 млн. Всего по области неосвоенными остаются 3,7 млрд тенге. В условиях кризиса неосвоение почти 4 млрд. тенге вызывает только недоумение. При нелегком положении сельского хозяйства ещё остаются неосвоенными средства на кредитование аграриев, в частности, на развитие племенного скотоводства. Не освоены средства на строительство очистных сооружений в Аягозе. Из 11,5 млрд средств, направленных  в качестве трансфертов из республиканского бюджета, по итогам 9 месяцев освоено 8,7 млрд. Большое неосвоение в Семее по реконструкции системы теплоснабжения. Из выделенных 1,6 млрд на 1 октября освоено было только 200 млн. Хотя аким города Мейрамхат Айнабеков заверил, что к концу году средства будут освоены. Только непонятно каким образом – штурмовщиной или приписками.

Регион
Сайт управляется системой uCoz